«Ещё не раз вы вспомните меня...»

Вечера и встречи, посвящённые Александру Андреевичу Дулову

фото А.Славина

СВЕРШИЛОСЬ: долгожданный двойной диск избранной лирики Александра Андреевича Дулова «В моей душе хорошая погода» можно взять в руки и даже приобрести в Центре авторской песни. А 25 февраля там же, в «Доме», состоялась презентация диска, очень, по всеобщему мнению, удавшаяся. Как сказано в аннотации, диск «стал знаком памяти и уважения любимому автору от сообщества КСП, одним из важных проектов ЦАПа».
Читать дальше

6 декабря 2015 г. в Центре авторской песни прошёл традиционный осенний вечер песен Александра Дулова. Этот декабрьский концерт мы решили посвятить забытым и редким песням Дулова, и это удалось — даже признанные знатоки дуловского творчества сделали для себя немало открытий. Вообще, как выяснилось благодаря обнаруженной в архиве Александра Андреевича тоненькой школьной тетрадочке, куда он более полувека заносил названия своих творений, на счету Дулова не 282 песни, опубликованных «в самом полном» МП3 собрании, а около 500! К сожалению, от примерно двухсот песен, относящихся главным образом к молодым годам, уцелели только названия. Но то, что свою первую песню шестнадцатилетний Дулов написал на стихи Александра Сергеевича Пушкина «Бог весёлый винограда», тетрадочка поведала, и Ира Левинзон эти прелестные стихи прочитала — как эпиграф ко всему вечеру... Читать дальше

Вечер памяти Александра Андреевича Дулова прошёл в ЦАПе 19 декабря. Всё бы хорошо, вот только стены маленького зальца никак не раздвинешь, а потому не все желавшие там быть смогли это сделать. Обидно!
Задумывая этот вечер, мы хотели представить, как живёт песня после ухода автора, какими путями пробивается она к людям, кто и как её исполняет... Читать дальше

30 ноября 2012 г. в Центре авторской песни состоялся вечер памяти Александра Дулова под названием «Круг друзей». В этот вечер собрались представители всех главных дружеских кружков Александра Андреевича. На экране были показаны фотографии, рисунки, видеокадры, звучали рассказы о жизни и дружбе, и конечно, песни как в исполнении отдельных солистов, так и всего зала.


1 февраля 2012 г. в Институте органической химии РАН им. Зелинского была показана программа, посвящённая Александру Дулову. С ней выступил известный автор и исполнитель бардовских песен Владимир Альер. В течение двух часов звучали песни Александра Дулова, взволнованный рассказ о нём как о замечательном человеке, барде и гражданине. Вечер получился очень тёплым и волнующим. Любимая всеми песня «Три сосны» была спета, как полагается, всем залом.

20 октября 2011 г. — Центральный дом работников искусств, вечер памяти Александра Дулова «Жизнь, поэзия, песня».
Фоторепортаж Александра Славина
Фоторепортаж Вячеслава Коротихина

16 декабря 2010 г. — Центральный дом работников искусств, вечер памяти «Вспоминаем Александра Дулова».
Фоторепортаж Александра Славина.

6 ноября 2010 года в Большом зале Политехнического музея состоялся вечер «А музыке нас птицы научили» в рамках проекта «Споём вместе!», посвященный Александру Дулову. Во втором отделении в хоровом исполнении прозвучали такие любимые народом песни А. Дулова, как «Хромой король», «Ой-ё-ёй!», «Три сосны», «Дымный чай», «Побелела полынь», «Размытый путь», «Ну пожалуйста», «Наш разговор», «Садик» и другие. Вечер по традиции вёл Александр Костромин, в нём приняли участие известные барды и исполнители авторской песни.

25 ноября 2009 г. в Большом зале Центра Авторской песни состоялся вечер, посвящённый творчеству Александра Дулова. В концерте приняли участие: Леонид Альтшулер, Дмитрий Богданов, Дмитрий Григорьев, Максим Кривошеев, Виктор Кузнецов, Лев Кузнецов, Сергей Никитин, Ирина Христианова, Лидия Чебоксарова, ансамбль «Финики» и многие другие. Были показаны видеоматериалы со слёта «День рождения Александра Дулова на Суздальской земле» 2009 года и фрагменты других архивных съёмок (операторы А. Куликов, И. Хвостова, С. Красавин), а также фотоматериалы (И. Каримов, А. Славин и др.).
Здесь можно посмотреть два фрагмента концерта:
Черёмуха белая (исполняет Леонид Альтшулер)
Три сосны (поют участники вечера вместе с залом)

24 ноября 2008 г. — Центральный Дом работников искусств, вечер памяти Александра Дулова «Ещё не раз вы вспомните меня...»
Фоторепортаж Александра Славина.

8 декабря 2007 г. — в Большом зале Политехнического музея прошёл 18-й вечер проекта «Споём вместе!» под названием «И расставанья неизбежность...». Программа была посвящена песням Александра Дулова. В ней приняли участие: Д. Богданов, А. Городницкий, Д. Григорьев, А. Евстигнеев, А. Костромин, И. Левинзон, Д. Матюшин, Ю. Рыков, Г. Хомчик, И. Христианова, Ю. Фрайтор и др.

ВИДЕОСЮЖЕТЫ, ПОСВЯЩЁННЫЕ АЛЕКСАНДРУ ДУЛОВУ, МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ


На главную